Home » Vescovo » Biografia 

Vescovo



S.E. Rev.ma Mons. Francesco Cavina
Nato il: 17-02-1955 Ordinato Sacerdote il: 15-05-1980

Ordinazione episcopale: 22 gennaio 2012 nella Cattedrale di Imola.
Inizio ministero episcopale alla guida della Diocesi di Carpi: 5 febbraio 2012

Sua Eccellenza monsignor Francesco Cavina è nato a Faenza, provincia di Ravenna e Diocesi di Faenza, il 17 febbraio 1955.

Ha compiuto gli studi ginnasiali nel Seminario diocesano di Imola e quelli liceali e teologici nel Seminario regionale Benedetto XV di Bologna.

stato ordinato presbitero il 15 maggio 1980, nella cattedrale di Imola, dall‘allora Vescovo diocesano monsignor Luigi Dardani.

Nel 1981 ha ottenuto la licenza in Teologia Dogmatica presso il Seminario regionale Benedetto XV di Bologna. Ha poi proseguito gli studi a Roma, alunno dell‘Almo Collegio Capranica e, presso la Pontificia Università Lateranense, ha conseguito il Dottorato in Diritto Canonico.

Dopo l‘ordinazione ha ricoperto diversi uffici e ministeri pastorali nella Diocesi di Imola, presso il Tribunale Ecclesiastico Flaminio di Bologna e soprattutto presso la Segreteria di Stato a Roma.

Dal 1980 al 1984 è stato Vice Rettore del Seminario regionale di Bologna. Dal 1985 al 1987 ha proseguito gli studi a Roma presso la Pontificia Università Lateranense. Rientrato in Diocesi è stato dal 1987 al 1996 assistente dei giovani di Azione Cattolica, assistente della Commissione diocesana della Pastorale familiare e collaboratore parrocchiale presso la Parrocchia di Sant‘Agata in Imola. Nello stesso periodo imolese dal 1991 al 1995 ha ricoperto l‘incarico di Vice Cancelliere Vescovile e poi dal 1995 Cancelliere Vescovile, ed anche docente di Religione Cattolica presso il Liceo Classico-Scientifico di Imola. Dal 1991 è Canonico della Cattedrale di Imola. Nel 1990 inizia l‘impegno presso il Tribunale Regionale Flaminio di Bologna, prima come Difensore del vincolo e poi, dal 1993, come Giudice.

dal 1996 che svolge la mansione di Officiale della Segreteria di Stato, presso la Sezione per i Rapporti con gli Stati, e l‘incarico di Rettore della Chiesa dei Santi Giovanni e Petronio dei Bolognesi in Roma. Il 14 novembre 2011 il Santo Padre Benedetto XVI lo ha nominato Vescovo di Carpi

Ha ricevuto l‘ordinazione episcopale il 22 gennaio 2012 nella Cattedrale di Imola, consacrante il cardinale Tarcisio Bertone, e il 5 febbraio 2012 ha iniziato il suo ministero episcopale alla guida della Diocesi di Carpi.


Vescovi Emeriti

I Documenti

Omelia in occasione della tradizionale visita dei parrocchiani di San Marco di Creazzo a San Giacomo Roncole


Omelia nella memoria liturgica del Beato Odoardo Focherini


Omelia nella solenne riapertura del Santuario della Madonna dei Ponticelli


Omelia del Vescovo Francesco Cavina nella Santa Messa solenne in onore del Patrono.


Diocesi di Carpi - C.so Fanti, 13 - 41012 Carpi (MO) - Tel. 059 686048 - Fax. 059 6326530
Ufficio Comunicazioni Sociali - C.so Fanti, 13 - 41012 Carpi (MO) - Tel. 059 686048 - Fax 059 6326530
E-mail: direttore_ucs@carpi.chiesacattolica.it